Lot n° 42

ANONYME

Estimation :

Le Père Noël Passe-boules à mécanisme Métal, bois peint Grande Bretagne, première moitié du XXème siècle (mécanisme à revoir) Haut.: 67 cm-Larg.: 56 cm-Prof.: 76 cm La tête du personnage tournait lentement. Provenance: Ancienne collection Fabienne et François Marchal, Inventaire de la collection n°333. Vente de la collection Chefs-d'œuvre de l'art Forain, Cornette de Saint Cyr, Drouot Montaigne 28 et 29 septembre 2011, lot n°4, rep. au catalogue. Collection Francis Staub, inventaire n°108, rep. au catalogue La Collection Francis Staub d'art forain, édition Blurb, 2013. Santa Claus-Mechanical ball-toss-Metal, painted wood-(mechanics need checking) H: 26" W: 22" D: 30"