Le Père Noël
Passe-boules à mécanisme
Métal, bois peint
Grande Bretagne, première moitié du XXème siècle (mécanisme à revoir)
Haut.: 67 cm-Larg.: 56 cm-Prof.: 76 cm
La tête du personnage tournait lentement.
Provenance:
Ancienne collection Fabienne et François Marchal, Inventaire de la collection n°333.
Vente de la collection Chefs-d'œuvre de l'art Forain, Cornette de Saint Cyr, Drouot Montaigne 28 et 29 septembre 2011, lot n°4, rep. au catalogue.
Collection Francis Staub, inventaire n°108, rep. au catalogue La Collection Francis Staub d'art forain, édition Blurb, 2013.
Santa Claus-Mechanical ball-toss-Metal, painted wood-(mechanics need checking)
H: 26" W: 22" D: 30"