Porte de tir à surprise, Ange, singes, paons
Bois peint, belle polychromie d'origine
France, début du XXème siècle Haut.: 100 cm-Larg.: 55 cm
Provenance:
Ancienne collection Fabienne et François Marchal, Inventaire de la collection n°552.
Vente de la collection Chefs-d'œuvre de l'art Forain, Cornette de Saint Cyr, Drouot Montaigne 28 et 29 septembre 2011, lot n°415, rep. au catalogue.
Collection Francis Staub, inventaire n°189, non rep. au catalogue La Collection Francis Staub d'art forain, édition Blurb, 2013.
Shooting door surprise, Angel, singe, paons-Painted wood, beautiful original polychromy-H: 39" W: 22".