Ane tirant un tombereau poussé par un nain, attelage complet Bois sculpté peint
France, atelier de Bagnolet, vers 1955 (accident à un doigt)
Haut.: 84 cm-Long.: 175 cm-Prof.: 69 cm
Seul exemplaire connu à ce jour
Provenance:
Ancienne collection Fabienne et François Marchal, Inventaire de la collection n°669.
Vente de la collection Chefs-d'œuvre de l'art Forain, Cornette de Saint Cyr, Drouot Montaigne 28 et 29 septembre 2011, lot n°77, rep. au catalogue.
Collection Francis Staub, inventaire n°55, rep. au catalogue La Collection Francis Staub d'art forain, édition Blurb, 2013.
Donkey pulling a cart pulled by a dwarf, full carriage-Painted carved wood (accident on one finger)-H: 33" L: 69" D: 27"-Only copy known to this day.