Grand miroir déformant, rigolarium
Cadre bois noirci, miroir
France, début XXème siècle Haut.: 150 cm-Larg.: 79 cm
Provenance:
Ancienne collection Fabienne et François Marchal, Inventaire de la collection n°450 c.
Vente de la collection Chefs-d'œuvre de l'art Forain, Cornette de Saint Cyr, Drouot Montaigne 28 et 29 septembre 2011, lot n°19, rep. au catalogue.
Collection Francis Staub, inventaire n°177, non rep. au catalogue La Collection Francis Staub d'art forain, édition Blurb, 2013.
Large distorting mirror, Rigolarium-Blackened wood frame, mirror-H: 59" W: 31".