Grand cheval sauteur
Bois sculpté peint, polychromie ancienne
France, école d'Angers, vers 1900
Haut.: 107 cm-Long.: 155 cm-Prof.: 30 cm
Cheval en pendant avec le lot précédent
Provenance:
Ancienne collection Fabienne et François Marchal, Inventaire de la collection n°42.
Vente de la collection Chefs-d'œuvre de l'art Forain, Cornette de Saint Cyr, Drouot Montaigne 28 et 29 septembre 2011, lot n°16, rep. au catalogue.
Collection Francis Staub, inventaire n°20, rep. au catalogue La Collection Francis Staub d'art forain, édition Blurb, 2013.
Large jumping horse-Painted carved wood, aged polychromy- H: 42" W: 61" D: 12".