Lot n° 3

ANONYME

Estimation :

Deux éléments de décor du tour de mât d'un grand carrousel agrémentés de paons Bois sculpté peint, miroirs Allemagne, vers 1925 (peinture moderne, miroirs changés, un miroir cassé) Haut.: 210 cm-Larg.: 90 cm-Prof.: 22 cm Provenance: Ancienne collection Fabienne et François Marchal, Inventaire de la collection n°392. Vente de la collection Chefs-d'œuvre de l'art Forain, Cornette de Saint Cyr, Drouot Montaigne 28 et 29 septembre 2011, lot n°432, rep. au catalogue. Collection Francis Staub, inventaire n°163, rep. au catalogue La Collection Francis Staub d'art forain, édition Blurb, 2013. Historique: Ancienne collection Jean Richard à Ermenonville. Two decorative elements from the post tower of a large carousel embellished with a peacock-Painted carved wood, mirrors- H: 83" W: 35" D: 9".