Lot n° 208

Ossip ZADKINE (1890-1967)

Estimation :

Sans titre, 1946 Dessin à l'encre (plume), signé et daté en bas à droite H. 54,5 cm - L. 75 cm Provenance: Ancienne Collection du galeriste lyonnais Marcel Michaud (1898-1958), puis par descendance à sa fille, Françoise Dupuy-Michaud Bibliographie: Collectif sous la direction de Laurence Berthon, Le Poids du Monde, Marcel Michaud (1898-1958), Lyon, Fage éditions, 2011, notre dessin apparaît accroché au mur sur une photographie de René Basset prise en 1962 et montrant l'appartement lyonnais de Marcel et Jeanne Michaud dans un environnement d'oeuvres de Wifredo Lam, Bram van Velde, Max Ernst et Étienne Martin, figure 52 page 50