Paire de petits pistolets de poche à silex de... Lot 252
Résultat :
Estimation :
Paire de petits pistolets de poche à silex de la Manufacture de Versailles, canons à balles forcées, gravés de feuillages aux extrémités, calibre 11 mm; coffres en acier gravés de feuillages, signés d'un côté: “MANUFRE” et de l'autre: “À VERSAILLES”, chiens à espalet gravés d'un serpent; pontets coulissants faisant sécurité; petites crosses en noyer; longueur 15,5 cm.
Époque Consulat. Bon état.