Fusil Springfield modèle 1873 (Trapdoor), à percussion centrale, chien extérieur, chargement par la culasse, canon de 32-5/8” poinçonné, calibre 45-70, muni d'une hausse réglable, culasse marquée: “MODEL 1873 U S” et une tête d'aigle, numérotée: “47” et à l'arrière: “469760”; platine gravée d'une aigle, marquée: “U. S. SPRINGFIELD”; talon de crosse poinçonné: “U. S.”; finition bleuie; crosse en noyer; il est présenté avec une baïonnette-truelle modèle 1873.
Époque, États-Unis, à partir de 1873. Fusil en bon état, baïonnette en très bon état.