Obusier de campagne en bronze, marqué sur le dessus: “R F” dans une couronne de chêne et de lauriers, au-dessus: “LIBERTÉ - ÉGALITÉ - FRATERNITÉE” dans un ruban et poinçonné plus bas d'un grand: “T” majuscule en anglaise, les tourillons sont poinçonnés, l'un du numéro: “n° 31” et l'autre du poids: “70 KG”, à l'arrière, la platebande de culasse est gravée: “SBOURG 20 MAI 1848”; longueur du tube 43 cm, calibre 150 mm; il est présenté sur son affût équipé de quatre anneaux pour le transport, 80 x 54 cm.
Époque Deuxième-République, 1848/1850. Bon état.