Sabre d'officier de cavalerie légère modèle 1822, ayant appartenu à Jules Pierre César Gudin, garde en laiton ciselée et dorée, retour de calotte au chiffre: “J G” en lettres gothiques, fusée en corne filigranée d'argent; lame à dos rond et contre-tranchant en damas, gravée à l'eau-forte sur la moitié d'un décor de trophées et de feuillages dorés, signée au talon: “P. G. Knecht fils” et “À Solingen”; fourreau en acier poli blanc à deux bracelets de bélières, monogrammé sur le devant: “J G” et poinçonné à l'arrière: “Manceaux à Paris”; longueur 101 cm.
Époque fin Restauration, Louis-Philippe. Très bon état.
Capitaine Jules Pierre César GUDIN, Baron, né le 2 décembre 1808 à Deux-Ponts (Grand-Duché de Bavière), † en 1847. Élève de l'école spéciale militaire de Saint- Cyr, le 23 novembre 1825; sous-lieutenant à l'école royale de cavalerie, le 1er octobre 1827; puis au 10e régiment de chasseurs, le 12 octobre 1829; aux hussards de Chartres (1er régiment), le 18 août 1830; lieutenant en second, le 21 octobre 1831; lieutenant en premier, le 17 mai 1836; capitaine adjudant-major, le 14 février 1840; capitaine de 1ère classe, le 4 juillet 1845; capitaine commandant, le 27 janvier 1846; nommé officier d'ordonnance du Roi, le 29 mars 1846; rayé des contrôles, le 7 avril 1846; démissionnaire, le 28 mai 1847. Campagne de Belgique, en 1830 et 1831. Chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur, le 22 septembre 1846.
PROVENANCE: vente en l'hôtel Drouot de la collection R. V. N., le 18 novembre2009, Maître Thierry de MAIGRET, n° 277. Il sera remis à l'acquéreur un catalogue de la vente où figurent le portrait de Jules Pierre César GUDIN et ce sabre.