Paire de grandes appliques en bronze doré ciselé à deux bras de lumière simulant des cors de chasse. Le fût à décor d'une tête de sanglier surmontée de feuilles de chêne et d'un ruban. En partie basse une dague et une poire à poudre.
XIXe siècle, d'après le modèle conservé au Petit Trianon.
Hauteur: 71 cm - Largeur: 52 cm