RARE ASSIETTE DU SERVICE DU COURONNEMENT DE L'EMPEREUR NICOLAS IER DE RUSSIE Par la Manufacture Impériale de Porcelaine de Saint-Pétersbourg, circa 1826.
À fond bleu lapis, le centre orné d'un médaillon à décor polychrome des armes de l'Empire de
Russie sur fond blanc, le marli orné d'une frise en or bruni à décor alterné de trophées martiaux à l'antique et de têtes de lion.
Bon état, légères traces d'usage.
Manufacture impériale de Porcelaine, Saint-Pétersbourg, époque Nicolas Ier (1825-1855), circa 1826. Non marquée.
Porte une ancienne étiquette d'inventaire numérotée 18198.
D_23,9 cm