Lot n° 178

Estimation :

RARE ASSIETTE DU SERVICE DU COURONNEMENT DE L'EMPEREUR NICOLAS IER DE RUSSIE Par la Manufacture Impériale de Porcelaine de Saint-Pétersbourg, circa 1826. À fond bleu lapis, le centre orné d'un médaillon à décor polychrome des armes de l'Empire de Russie sur fond blanc, le marli orné d'une frise en or bruni à décor alterné de trophées martiaux à l'antique et de têtes de lion. Bon état, légères traces d'usage. Manufacture impériale de Porcelaine, Saint-Pétersbourg, époque Nicolas Ier (1825-1855), circa 1826. Non marquée. Porte une ancienne étiquette d'inventaire numérotée 18198. D_23,9 cm