Portrait de femme.
Miniature ronde peinte sur ivoire, signée en bas à gauche
Périn. Représentant une femme en buste, de trois-quarts à gauche, portant une robe bleue et des perles dans ses cheveux bouclés, sur fond de paysage feuillagé.
Dans son cadre d'origine rond en métal doré à décor d'une frise perlée. Bon état.
Vers 1785.
D_7 cm (hors cadre)