MÉDAILLON OVALE PENDENTIF en biscuit de porcelaine... Lot 2
Résultat :
Estimation :
MÉDAILLON OVALE PENDENTIF en biscuit de porcelaine façon
Wedgwood, orné du profil probable du roi Louis XVI en blanc sur fond bleu, le représentant en buste à gauche portant le grand cordon de l'Ordre du Saint-Esprit et la croix de l'Ordre de Saint-Louis. La bordure décorée de feuillages et frise de perles.
Bon état, une restauration à l'anneau.
Fin du XVIIIe siècle.
Marques en creux «B» et «no. 15».
H_6,7 cm