Lot n° 50

Estimation :

Roi de l'enfer Fonte de fer Chine Dynastie Ming, XVe siècle Hauteur : 93 cm : Cette sculpture représente l'un des dix juges de l'enfer. Ceux-ci décidaient du sort des défunts, les envoyant soit dans l'un des enfers "froids" ou "chauds", soit de nouveau sur Terre. Il est revêtu de la coiffe et du costume traditionnels des juges chinois : une ample robe à deux épaisseurs et un petit chapeau rectangulaire. Il est entièrement drapé dans ce large manteau qui retombe en vastes plis couvrant l'ensemble du corps. Ses deux mains ramenées à hauteur de la poitrine tenaient un sceptre, symbole de son autorité. Considérées comme peu esthétiques en Chine, les mains ont délibérément été dissimulées sous le vêtement. La fonte, dont les Chinois avaient une grande maîtrise, était coulée en une seule fois au moyen de plusieurs moules dont on peut voir les traces de jonction. Les traits du visage, accentués par de fines lignes en relief, expriment malgré l'épaisseur du matériau une sérénité impassible. (Restauration au cou) L'inscription - au bas du dos -, aujourd'hui presque disparue, est lacunaire : "... col de Pingyang les donataires : Bonfils Song, les Troisième et Cinquième vénérables Li, l'officier Hu, les Premier et Deuxième anciens Pang et le Deuxième vénérable Gao". Des Song aux Ming : l'idéalisation de la beauté des corps La dynastie Song se divise en deux périodes distinctes : les Song du Nord et les Song du Sud. Les Song du Nord (960-1127) correspondent à la période pendant laquelle la capitale était située dans la ville de Kaifeng ; la dynastie contrôlait alors toute la Chine. Les Song du Sud (1127-1279) correspondent à celle où les Song ont perdu le contrôle de la Chine du Nord au profit de la dynastie Jurchen des Jin. À partir du Xe siècle, le souci des artistes chinois change. Le propos des représentations bouddhiques n'est plus seulement de véhiculer un message religieux, mais aussi et surtout de célébrer la gloire des divinités par la beauté des oeuvres qui les repré