Lot n° 47

Estimation :

Déesse des nuages colorés D'origine Mongole, la dynastie Liao s'établit au nord-est de Calcaire beige avec traces de polychromie Chine Dynastie Liao, XIe -XIIe siècle Hauteur : 32 cm : la Chine au milieu du Xe siècle. Comme beaucoup de lignées d'origine étrangère, elle s'appuie sur le bouddhisme pour faciliter son acculturation aux populations chinoises qu'elle domine. Sculptée avec élégance et une grande recherche d'intériorité, cette tête n'est pas sans rappeler certaines sculptures occidentales d'époque romane. Aux antipodes du naturalisme et de la recherche du mouvement, l'artiste a délibérément utilisé les lignes les plus synthétiques possibles afin d'accentuer la force de l'expression. Tai Shan, la déesse des nuages colorés est traitée avec une certaine naïveté. Elle présente un visage très allongé, les yeux en fort relief sont plissés par deux profondes incisions qui donnent au regard une fixité magnétique. Les joues charnues encadrent une bouche petite et délicate qui sourit avec une ironie bienveillante. Le nez très long et légèrement busqué lui confère un air aristocratique. La tiare organisée autour d'un phénix se développe sur trois registres de fleurs de lotus séparés par une rangée de perles. Les trois lotus annoncent déjà les motifs des porcelaines bleues et blanches de la dynastie Yuan (1279-1368), qui restent encore aujourd'hui parmi les objets les plus recherchés de l'art chinois. La coiffe est travaillée en volutes d'une grande souplesse le long des tempes. Les oreilles percées sont ornées de boucles élaborées. Des Song aux Ming : l'idéalisation de la beauté des corps La dynastie Song se divise en deux périodes distinctes : les Song du Nord et les Song du Sud. Les Song du Nord (960-1127) correspondent à la période pendant laquelle la capitale était située dans la ville de Kaifeng ; la dynastie contrôlait alors toute la Chine. Les Song du Sud (1127-1279) correspondent à celle où les Song ont perdu le contrôle de la Chine du Nord au profit de la dy