Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Jina parsvanatha Marbre blanc Inde, probablement Rajasthan XIXe siècle Hauteur : 20,5 cm : Le jaïnisme est une religion, un chemin spirituel centré sur des concepts de non-violence et de prédestination. Religion traditionnelle apparue dès la plus haute antiquité indienne, elle incite ses fidèles à suivre un code moral et une grande rigueur, qui tend parfois vers l'ascétisme. Les interdits sont nombreux, parmi lesquels le plus célèbre est sans doute l'interdiction formelle de tuer tout être vivant. Selon les jaïns, l'univers n'a pas été créé et ne cessera jamais d'exister ; il traverse simplement une série infinie de périodes d'ascension et de déclin. Les jinas ou tirthankaras sont les prophètes de la religion Jaïn. Cette petite icône destinée à un autel familial a été sculptée dans un marbre blanc presque translucide. Représenté entièrement nu, dans une attitude de méditation, le corps présente de longs bras considérés comme un signe auspicieux. Le dais, formé de sept têtes de serpents, permet d'identifier le jina Parsvanatha. La statutaire indienne se définit par sa capacité à traduire des émotions d'ordre spirituel en termes plastiques. L'Inde est le berceau des grandes religions, hindouisme et bouddhisme, qui se sont répandues dans toute l'Asie. Les innombrables variantes de l'hindouisme sont regroupées sous le terme générique de brahmanisme. Le caractère morcelé des états indiens et la persistance du même courant religieux sur plus de trois millénaires ont donné à l'hindouisme le panthéon le plus riche de toutes les grandes religions. Ce foisonnement de divinités offre aux sculpteurs une grande variété de sujets. Les matériaux disponibles jouent aussi : les sculptures sont souvent en granit dans le sud, en grès en Inde centrale, en chlorite ou autres pierres noires au Bengale. L'Inde fournit aujourd'hui un exemple remarquable de continuité culturelle. Des représentations anciennes ont évolué, de nouvelles influences sont apparues, enrichissant et diversifiant l