Lot n° 38

Estimation :

Bouddha debout Pierre noire Inde du Nord, région du Bengale Dynastie Pâla, Xe siècle Hauteur : 75 cm : Cette belle représentation de Bouddha en haut-relief s'inscrit dans une esthétique postgupta affirmée. Le Bouddha, représenté debout dans une posture de triple déhanchement, est drapé dans une ample robe monastique qui le recouvre presque totalement. La main droite reposait le long de son corps, la gauche, relevée, tenait un pli de son habit. Le vêtement est traité en "drapé mouillé" qui laisse deviner des lignes anatomiques réalistes et bien découplées. La stylisation concentrique et parallèle des plis de la robe est directement inspirée de l'art gupta. Le visage suit cette même filiation : la coiffe, traitée en boucles concentriques assez réalistes, la forme ovale du visage, les yeux en relief, ouverts et étirés, la bouche large et sensuelle ainsi que le nez légèrement busqué, sont autant d'éléments propres au style de Mathura qui rayonne encore à cette époque. La tête est auréolée d'une gloire délimitée par deux frises aux décors géométriques. La statutaire indienne se définit par sa capacité à traduire des émotions d'ordre spirituel en termes plastiques. L'Inde est le berceau des grandes religions, hindouisme et bouddhisme, qui se sont répandues dans toute l'Asie. Les innombrables variantes de l'hindouisme sont regroupées sous le terme générique de brahmanisme. Le caractère morcelé des états indiens et la persistance du même courant religieux sur plus de trois millénaires ont donné à l'hindouisme le panthéon le plus riche de toutes les grandes religions. Ce foisonnement de divinités offre aux sculpteurs une grande variété de sujets. Les matériaux disponibles jouent aussi : les sculptures sont souvent en granit dans le sud, en grès en Inde centrale, en chlorite ou autres pierres noires au Bengale. L'Inde fournit aujourd'hui un exemple remarquable de continuité culturelle. Des représentations anciennes ont évolué, de nouvelles influences sont apparues, enrichiss