Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

Buste de tirthankara Grès rouge Inde Centrale Xe -XIIe siècle Hauteur : 84,5 cm : La religion Jaïn a toujours cohabité avec l'hindouisme. Très ancienne (elle serait apparue avant le troisième millénaire), elle se structure autour de textes et de doctrines à partir du VIe siècle avant notre ère. C'est une religion extrêmement rigoureuse ; ses membres s'interdisent le mensonge, le vol, l'impureté, la possession de biens en quantité trop importante, la consommation ou la mise à mort d'animaux... Cette rigueur a souvent permis aux jaïns d'occuper une place importante dans les hauts emplois administratifs. Les tirthankaras sont les prophètes de la religion Jaïn ; au nombre de vingt-quatre par cycle de création-destruction, ils sont les principaux sujets représentés par les oeuvres associées à cette religion. Le tirthankara est ici figuré debout dans l'attitude de la méditation, figé dans une nudité absolue, ses bras reposant le long du corps. On distingue à la base du cou l'amorce des trois "plis de beauté". (Restauration) La statutaire indienne se définit par sa capacité à traduire des émotions d'ordre spirituel en termes plastiques. L'Inde est le berceau des grandes religions, hindouisme et bouddhisme, qui se sont répandues dans toute l'Asie. Les innombrables variantes de l'hindouisme sont regroupées sous le terme générique de brahmanisme. Le caractère morcelé des états indiens et la persistance du même courant religieux sur plus de trois millénaires ont donné à l'hindouisme le panthéon le plus riche de toutes les grandes religions. Ce foisonnement de divinités offre aux sculpteurs une grande variété de sujets. Les matériaux disponibles jouent aussi : les sculptures sont souvent en granit dans le sud, en grès en Inde centrale, en chlorite ou autres pierres noires au Bengale. L'Inde fournit aujourd'hui un exemple remarquable de continuité culturelle. Des représentations anciennes ont évolué, de nouvelles influences sont apparues, enrichissant et diversifiant les fils d