Lot n° 25

Estimation :

Bouddha paré sous le Nâga Bronze à patine verte Cambodge - Art khmer École d'Angkor Vat, XIIe siècle Hauteur : 23 cm : Le Bouddha est assis dans la position de la méditation sur un trône formé par le roi serpent Muchalinda. Le roi Nâga s'enroule trois fois sur lui-même puis se dresse dans le dos de l'Éveillé pour venir former un dais au-dessus de sa tête. La présence de parures (collier, bracelet et tiare) vient renforcer l'idée que le Bienheureux se distingue du commun des êtres par les ornements royaux qui sont les siens. Le royaume Khmer Les sculpteurs khmers ont réalisé des oeuvres d'un grand humanisme, directement accessibles à tous les êtres épris de beauté. Façonnées en pierre ou en bronze, ces oeuvres majestueuses participent à un grand moment de la sculpture universelle. Jayavarman II est le fondateur de la royauté angkorienne. Venu des îles indonésiennes, il rassemble les principautés et, en 802, se fait sacrer souverain universel. Il place son royaume sous la protection de Civa. Ses successeurs vont mettre en place le système d'exploitation intensive du sol en rizières irriguées qui formera le socle de la puissance khmère. Cette agriculture permet de produire d'importants excédents de céréales. Une grande partie de la population peut alors être distraite des rizières pour se consacrer à la construction de merveilles architecturales qui font encore aujourd'hui notre admiration. Sculpture officielle destinée à des temples d'État, la statuaire khmère suit, durant chaque phase stylistique, des canons précis. Le nom de chaque style, Baphuon, Bayon ou Angkor Vat, correspond au nom du temple le plus important bâti durant cette période. La civilisation angkorienne se constitue en un siècle. Inspirés par des concepts javanais, les rois d'Angkor ont unifié leur pays et établi leur autorité sur une grande partie de la péninsule d'Asie du Sud-Est. Ils consacrent leur pouvoir par un rituel qui, bientôt, devient une véritable religion nationale et fait d'eux des die