Lot n° 21

Estimation :

Torse masculin Grès gris Cambodge - Art khmer École d'Angkor Vat, début du XIIe siècle Hauteur : 60,5 cm : Ce torse illustre bien les principaux critères de la statuaire de l'époque d'Angkor Vat tels que les définit Jean Boisselier. Très inspirée par la statuaire du Bakeng (premier quart du Xe siècle), elle se caractérise par une frontalité absolue, des proportions géométriques et un modelé plus sobre que dans les époques antérieures. Les lignes du torse sont très évasées, les muscles apparaissent peu, à l'exception des pectoraux légèrement saillants. Les jambes musclées montrent un genou saillant et une arête tibiale bien marquée. Le sampot, en plissé régulier, descend bas sur la taille pour s'arrêter un peu au-dessus du genou. Il est retenu par une large ceinture orfèvrée et retombe en ancre double sous un noeud central. Il porte un lourd collier pectoral et des bracelets aux bras, traités avec beaucoup de finesse, illustrant l'importance culturelle des bijoux d'or et d'argent dans la civilisation khmère. Le royaume Khmer Les sculpteurs khmers ont réalisé des oeuvres d'un grand humanisme, directement accessibles à tous les êtres épris de beauté. Façonnées en pierre ou en bronze, ces oeuvres majestueuses participent à un grand moment de la sculpture universelle. Jayavarman II est le fondateur de la royauté angkorienne. Venu des îles indonésiennes, il rassemble les principautés et, en 802, se fait sacrer souverain universel. Il place son royaume sous la protection de Civa. Ses successeurs vont mettre en place le système d'exploitation intensive du sol en rizières irriguées qui formera le socle de la puissance khmère. Cette agriculture permet de produire d'importants excédents de céréales. Une grande partie de la population peut alors être distraite des rizières pour se consacrer à la construction de merveilles architecturales qui font encore aujourd'hui notre admiration. Sculpture officielle destinée à des temples d'État, la statuaire khmère suit, durant chaque pha