Lot n° 20

Estimation :

Tête de Bouddha Grès gris Cambodge - Art khmer École du Baphuon, début du XIe siècle Hauteur : 19 cm : Le style du Baphuon marque une rupture avec les époques précédentes ; l'esthétique se détache du hiératisme pour rechercher douceur et sensualité. L'idéal de beauté se féminise, les contours du visage se font plus ronds, les lignes plus souples. La taille des sculptures est aussi moins importante et cette tête, plus petite que nature, s'inscrit tout à fait dans les canons de l'époque. Les traits du visage, fins et juvéniles, donnent une impression d'équilibre et de paix. Les yeux en forme d'amande présentent un iris en creux autrefois incrusté d'argent ou de nacre. Les arcades sourcilières ont été travaillées de manière à projeter une ombre qui accentue la force du regard. Elles se rejoignent à la base d'un nez petit et droit à l'arête fine. La bouche charnue, surmontée d'une fine moustache, sourie doucement. Le Bouddha peut être identifié par la présence sur son front du signe om, qui remplace la traditionnelle touffe de poils ou urna. Il s'agit d'une variante iconographique extrêmement rare liée à la tradition theravadin et connue sous le nom de urnaloma. La coiffure, traitée en boucles concentriques plutôt qu'en tresses élaborées, rattache également cette tête à la tradition bouddhique. Le royaume Khmer Les sculpteurs khmers ont réalisé des oeuvres d'un grand humanisme, directement accessibles à tous les êtres épris de beauté. Façonnées en pierre ou en bronze, ces oeuvres majestueuses participent à un grand moment de la sculpture universelle. Jayavarman II est le fondateur de la royauté angkorienne. Venu des îles indonésiennes, il rassemble les principautés et, en 802, se fait sacrer souverain universel. Il place son royaume sous la protection de Civa. Ses successeurs vont mettre en place le système d'exploitation intensive du sol en rizières irriguées qui formera le socle de la puissance khmère. Cette agriculture permet de produire d'importants excédents de cé