Lot n° 19

Estimation :

Bouddha sous le Nâga Grès gris Cambodge - Art khmer École Post-Bayon, XIIIe -XIVe siècle Hauteur : 42 cm : Le Bouddha est assis dans la position de la méditation, sur un trône formé par le serpent roi, Muchalinda, enroulé sur lui-même ; les sept têtes de ce dernier formaient un dais aujourd'hui manquant. Cette iconographie était particulièrement appréciée dans la culture khmère car sa tradition faisait de ses rois des descendants des Nâgas. Ce type de sculpture fait référence à un épisode de la vie du Bouddha : il méditait près d'un lac lorsqu'une terrible tempête survint ; abîmé dans sa méditation, il ne s'en rendit pas compte et allait être englouti quand, ému, le roi Nâga se plaça derrière lui et forma avec sa tête un dais destiné à le protéger des eaux. Le Bouddha porte une ample robe monastique qui laisse découverte l'épaule droite. Le visage, inscrit dans un ovale plutôt que dans un carré, annonce la prépondérance dans les siècles à venir de l'esthétique thaïe sur celle des khmers. (Restauration au nez et au cou) Le royaume Khmer Les sculpteurs khmers ont réalisé des oeuvres d'un grand humanisme, directement accessibles à tous les êtres épris de beauté. Façonnées en pierre ou en bronze, ces oeuvres majestueuses participent à un grand moment de la sculpture universelle. Jayavarman II est le fondateur de la royauté angkorienne. Venu des îles indonésiennes, il rassemble les principautés et, en 802, se fait sacrer souverain universel. Il place son royaume sous la protection de Civa. Ses successeurs vont mettre en place le système d'exploitation intensive du sol en rizières irriguées qui formera le socle de la puissance khmère. Cette agriculture permet de produire d'importants excédents de céréales. Une grande partie de la population peut alors être distraite des rizières pour se consacrer à la construction de merveilles architecturales qui font encore aujourd'hui notre admiration. Sculpture officielle destinée à des temples d'État, la statuaire khmère suit, duran