Lot n° 17

Civa debout Bronze à patine verte Art khmer Style du Bakeng ou Koh Ker, début du Xe siècle Hauteur : 63 cm : Tête de Civa, style du Bakeng ou de Koh Ker (in L'Art Khmer, les grandes étapes de son évolution, de G. de Coral Rémusat, 1940). Le style du Bakeng est l'un des plus hiératiques de tout l'art khmer. L'architecture de cette époque jette les bases des réalisations angkoriennes ultérieures avec la construction du premier grand "temple-montagne", le temple du Bakeng, qui donne son nom à cette période stylistique. Durant la période préangkorienne, Civa est rarement représenté sous forme humaine ; sa représentation sous forme de linga est beaucoup plus populaire. L'avènement du royaume khmer va de paire avec l'adoption du civaïsme comme religion d'État. Les images anthropomorphes du dieu se font alors plus nombreuses. Le modelé du corps est opulent et généreux, il accentue la tendance à l'embonpoint que l'on retrouvera dans les époques plus tardives et engage la ronde-bosse dans la voie de l'hypertrophie des volumes que consacrera le style Koh- Ker, quelques décennies plus tard. Le modelé du torse est lisse, les épaules rondes et bien dégagées. Les muscles abdominaux et les pectoraux sont soulignés par un léger relief, le nombril est traité en creux. Le vêtement, appelé sampot, est plissé à double chute en ancre antérieure et bord supérieur rabattu à l'avant. Les jambes sont très légèrement déhanchées, les genoux traités en relief, l'arête du tibia saillante. Le style du Bakeng est très influencé par les techniques de l'orfèvrerie dans le souci du détail et la précision des lignes. Cette forme d'inspiration donne à la statuaire une grande perfection formelle. Le visage s'inscrit dans un carré, le masque offre un caractère hypnotique cerné par le diadème et la figuration abstraite et continue de la chevelure en pointe sur les tempes et de la barbe, presque effacée qui revient en pointe sous le menton. Les arcades sourcilières, continues et presque rectilignes, mett