Lot n° 16

Estimation :

Bodhisattva debout Grès beige avec traces de pigments Chine, probablement site de Tien Long Shan Dynastie Sui (581-618 après J.-C.) Hauteur : 86,5 cm : Traité en haut-relief, ce bodhisattva est sculpté dans un grès assez friable et recouvert de traces d'engobe blanc, comme on en retrouve traditionnellement sur les sculptures provenant des grottes de Tien Long Shan. Il est contemporain des premières statues en ronde-bosse et s'inscrit dans la tradition de la statuaire "colonne" propre aux débuts de l'art bouddhique en Chine. Représenté debout, dans une attitude frontale et assez figée, le bodhisattva porte une longue robe en deux épaisseurs qui retombe jusqu'aux chevilles et laisse deviner les formes du corps. Une large ceinture retient ce vêtement au niveau de la taille. De riches bijoux rappellent son statut de bodhisattva : un large collier pectoral et un long collier alternant les perles rondes et ovales autour d'une fleur stylisée. La main droite, aujourd'hui manquante, était relevée au niveau de l'épaule et tenait sans doute un bouton de lotus, la main gauche repose le long du corps dans une attitude détendue. Le visage, plus rond que sous les Qi du Nord, annonce déjà la sensualité qui se fera jour sous les Tang. Les paupières presque entièrement closes évoquent un intense recueillement et une grande joie intérieure. Le nez, petit et droit, surmonte une bouche délicate aux lignes bien dessinées. Les arcades sourcilières peu marquées s'évasent à partir de la base du nez. La tiare, aujourd'hui partiellement disparue, s'organise autour d'un chignon retenu par plusieurs rangées de perles. (Restauration au nez) La sculpture bouddhique chinoise : Les premières phases La première phase de la sculpture bouddhique en Chine est l'aboutissement d'une longue évolution et synthèse stylistique. Lorsqu'il commence à pénétrer le pays, le bouddhisme possède déjà une longue histoire au cours de laquelle il s'est imprégné d'influences iraniennes, hellénistiques et d'Asie Central