Lot n° 15

Estimation :

Tête de Bouddha À partir du milieu du VIe siècle de notre ère, l'iconographie Marbre blanc Chine, région du Hebei Dynastie des Qi du Nord, VIe siècle après J.-C. Hauteur : 33 cm : très stylisée des Wei (386-534 après J.-C.) est abandonnée au profit des premières sculptures en ronde-bosse. Un souci de réaliser des représentations plus humaines se fait jour. Le marbre blanc, exploité dans la région du Hebei, a très tôt été utilisé par les sculpteurs bouddhiques. Son caractère translucide et sa ressemblance avec la néphrite blanche en faisaient un matériau particulièrement recherché. Cette tête de Bouddha au visage digne, grave et d'une sérénité détachée, conférée par ce modelé lisse et la simplicité des traits, est caractéristique de l'art de la dynastie des Qi du Nord où s'accuse ce relief fluide. La régularité des petites boucles de la coiffure précise la convention indienne Gupta, propre aux effigies du Bienheureux. Cependant, l'apport chinois apparaît dans le galbe et dans la spiritualité un peu dure qui rayonne de ce visage. Les yeux, figurés par des fentes étroites et comme ciselées, s'inscrivent bien dans les canons du VIe siècle en Chine. Cette sculpture est une oeuvre de transition entre la quasi abstraction des Qi du Nord et le "style international" Tang ; l'empreinte du génie plastique demeure face à cette nouvelle et puissante vague indienne, alors que s'annonce déjà, à la fin des Suï (577-618 après J.-C.) la souplesse du "classicisme" Tang (618-907 après J.-C.). La sculpture bouddhique chinoise : Les premières phases La première phase de la sculpture bouddhique en Chine est l'aboutissement d'une longue évolution et synthèse stylistique. Lorsqu'il commence à pénétrer le pays, le bouddhisme possède déjà une longue histoire au cours de laquelle il s'est imprégné d'influences iraniennes, hellénistiques et d'Asie Centrale, sans parler de tout ce qu'il doit aux substrats de l'Inde du Nord et du Sud. Le développement, puis l'extension de la doctrine du Grand Vé