Lot n° 9

Estimation :

Chariot tiré par un buffle Terre cuite grise Chine Début de la dynastie Tang, VIIe siècle Hauteur : 25 cm - Longueur : 44 cm : Plein de poésie bucolique, cet attelage rappelle comme les mingqis peuvent illustrer presque tous les aspects de la vie quotidienne des époques dont ils sont issus. Sans doute destinés à la sépulture d'un riche fermier, ce chariot et ce buffle étaient des outils indispensables à une culture agricole et rurale. Parfaitement adapté au travail dans les rizières, le buffle était aussi un précieux auxiliaire en matière d'engrais. Il est représenté ici au repos, les quatre pattes solidement plantées dans le sol. Le chariot, destiné au transport des marchandises, reprend la forme d'une petite habitation. Les roues, particulièrement hautes, lui permettaient d'évoluer sur des terrains boueux. (Restaurations) Ce terme chinois désigne les objets funéraires ayant pour vocation de suivre le défunt dans son dernier voyage. Le mot mingqi possède un caractère homophone qui signifie lumière et peut se traduire par "objet servant à éclairer les âmes des morts". Ces objets apparaissent à partir du VIIe siècle avant notre ère pour remplacer les antiques sacrifices d'esclaves et de chevaux. Les mingqis les plus connus sont les soldats grandeur nature du mausolée de Qing Shihuandi, l'empereur qui unifia la Chine au IIIe siècle avant J.-C. C'est après son règne, sous la dynastie Han, que la tradition des mingqis connaît sa première extension. Ces oeuvres sont la plupart du temps en terre cuite ; parfois en bois, elles représentent alors des objets de la vie quotidienne. On trouve des maisons, des puits, des silos à grain, mais surtout des chevaux. En effet, le cheval est alors à la fois un outil de travail, un objet de prestige, une arme guerrière et le meilleur moyen de transport (lot 07). Il fait l'objet de toutes les attentions dans la vie et après. Les tombeaux, dont les dimensions correspondent au statut de leurs propriétaires, sont aménagés à l'aide de larg