Lot n° 8

Estimation :

Dame de cour Terre cuite avec traces de polychromie Chine Dynastie Han (206 av J.-C. - 220 ap. J.-C.) Hauteur : 73 cm Cette figurine représente une dame de cour se tenant debout, les bras en avant. La silhouette, souple et inclinée, évoque douceur et féminité. Un orifice accueillait autrefois un éventail ou un plateau. Les deux mains, considérées comme peu esthétiques, sont dissimulées sous un manchon. Sa longue robe à large revers croisé à droite et élargie en corolle à la base est superposée sur une épaisse chemise au coloris vif et à l'encolure relevée. La tête, plate et légèrement trapézoïdale, porte une coiffure adoptant la forme d'un chignon à deux coques. Le visage, revêtu d'un engobe blanc, est mis en valeur par la finesse des détails : un nez droit et fin, des yeux bridés aux paupières ourlées, une bouche fine et bien dessinée, des sourcils marqués. Elle porte de nombreuses traces de polychromie, rouge, noire, mauve et orangée. Le hiératisme de cette dame de cour est caractéristique des mingqis produits sous les Han. (Restaurations) Ce terme chinois désigne les objets funéraires ayant pour vocation de suivre le défunt dans son dernier voyage. Le mot mingqi possède un caractère homophone qui signifie lumière et peut se traduire par "objet servant à éclairer les âmes des morts". Ces objets apparaissent à partir du VIIe siècle avant notre ère pour remplacer les antiques sacrifices d'esclaves et de chevaux. Les mingqis les plus connus sont les soldats grandeur nature du mausolée de Qing Shihuandi, l'empereur qui unifia la Chine au IIIe siècle avant J.-C. C'est après son règne, sous la dynastie Han, que la tradition des mingqis connaît sa première extension. Ces oeuvres sont la plupart du temps en terre cuite ; parfois en bois, elles représentent alors des objets de la vie quotidienne. On trouve des maisons, des puits, des silos à grain, mais surtout des chevaux. En effet, le cheval est alors à la fois un outil de travail, un objet de prestige, une arme guerriè