Masque de Bouddha Schiste gris Art gréco-bouddhique Afghanistan-Pakistan, région du Gandhâra IIe -IIIe siècle Hauteur : 26,5 cm Ce visage d'une grande pureté illustre le caractère universel auquel touchent parfois les sculptures du Gandhâra. La statuaire de cette région est l'une des toutes premières à intégrer des représentations bouddhiques. On peut considérer ce type de visage comme une matrice originelle pour toute la statuaire bouddhique. Les éléments iconographiques fixés à cette époque serviront dans toute l'Asie pendant plus de deux mille ans. Le sculpteur est allé à l'essentiel. L'influence hellénistique se dépouille de tout réalisme et de toute vocation décorative pour se mettre au service d'un message essentiellement religieux. Ainsi, les paupières mi- closes, le discret sourire et l'urna figureront sur les innombrables représentations de Bouddha qui suivront celles du Gandhâra. BIBLIOGRAPHIE : Gandhâran Art II, de Isao Kurita, p.83, figure et p.92, figure 232. Gandhâra, de Francine Tissot, figure 146.