Lot n° 1

Estimation :

Tête de Bouddha Stuc Art gréco-bouddhique Afghanistan-Pakistan, région du Gandhâra IIIe -IVe siècle Hauteur : 17 cm : Cette tête d'un grand classicisme présente les attributs bouddhiques traditionnels : les paupières sont mi-closes, signe d'introspection, la bouche esquisse un discret sourire qui rappelle la compassion sereine du Bouddha pour l'humanité, les lobes des oreilles sont allongés en signe de sagesse. La forme du visage inscrite dans un ovale presque parfait et le grain fin du matériau lui confèrent beaucoup de douceur. Le nez droit est prolongé par des arcades sourcilières saillantes, caractéristiques de l'art gréco-bouddhique. La chevelure organisée en chignon est traitée en boucles concentriques. (Restauration au nez) BIBLIOGRAPHIE : Gandhâran Art II, de Isao Kurita, p.330. Kaboul, le passé confisqué, de Francine Tissot, p.79. Afghanistan, une histoire millénaire, p.126. Les Arts anciens du Pakistan et de l'Afghanistan, de Francine Tissot, p.107, figure