VLADIMIR VELICKOVIC (1935-2019)
Marches, 1998
Huile... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Marches, 1998
Huile sur toile
Signée, titrée et datée au dos
Oil on canvas; signed, titled and dated on the reverse
208 x 150 cm - 817/8 x 59 in.
Provenance
Collection privée
ExpositionS
Paris, Fondation d’entreprise Coprim, Blessure(s), 25 novembre 1998-31 janvier 1999, décrit et reproduit p. 32 du catalogue de l’exposition
Luxembourg, Galerie Lucien Schweitzer, Vladimir Velickovic, peintures & œuvres sur papier, 23 septembre-23 octobre 1999, décrit et reproduit p. 21 du catalogue de l’exposition
Bibliographie
Bernard Noël et Alin Avila, Velickovic : Peinture 1954-2013, éditions Gourcuff Gradenigo et Galerie Samantha Sellem, Paris, 2013, reproduit p. 337