Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

VLADIMIR VELICKOVIC (1935-2019) Marches, 1998 Huile sur toile Signée, titrée et datée au dos Oil on canvas; signed, titled and dated on the reverse 208 x 150 cm - 817/8 x 59 in. Provenance Collection privée ExpositionS Paris, Fondation d’entreprise Coprim, Blessure(s), 25 novembre 1998-31 janvier 1999, décrit et reproduit p. 32 du catalogue de l’exposition Luxembourg, Galerie Lucien Schweitzer, Vladimir Velickovic, peintures & œuvres sur papier, 23 septembre-23 octobre 1999, décrit et reproduit p. 21 du catalogue de l’exposition Bibliographie Bernard Noël et Alin Avila, Velickovic : Peinture 1954-2013, éditions Gourcuff Gradenigo et Galerie Samantha Sellem, Paris, 2013, reproduit p. 337