MIMMO ROTELLA (1918-2006)
Sport Meetings, 1963
Décollage... Lot 19
Résultat :
Estimation :
MIMMO ROTELLA (1918-2006)
Sport Meetings, 1963
Décollage d’affiches sur papier
Signé en bas au milieu
Contresigné, titré et daté au dos
Decollage on paper; signed lower middle; signed, titled and dated on the reverse
66 x 45 cm - 26 x 173/4 in.
Provenance
Gallery 44, Düsseldorf
Galerie Reckermann, Cologne
Collection privée
Expositions
Cologne, Museum Ludwig, Rotella, Spuren der Großstadt, Marilyn, Bengala & Co., 28 mai-28 juillet 1994, décrit et reproduit pp. 52-53 du catalogue de l’exposition
Mulhouse, Villa Steinbach, Musée des Beaux Arts, Mimmo Rotella 1918-2006, Rétrospective, 17 juin-20 septembre 2006, reproduit sous le n°45 p. 85 et décrit p. 109 du catalogue de l’exposition
Bibliographie
Pierre Restany, Rotella for Swatch, édition Leonardo Arte, Milan, 1994, décrit et reproduit (n.p.)