Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

MIMMO ROTELLA (1918-2006) Sport Meetings, 1963 Décollage d’affiches sur papier Signé en bas au milieu Contresigné, titré et daté au dos Decollage on paper; signed lower middle; signed, titled and dated on the reverse 66 x 45 cm - 26 x 173/4 in. Provenance Gallery 44, Düsseldorf Galerie Reckermann, Cologne Collection privée Expositions Cologne, Museum Ludwig, Rotella, Spuren der Großstadt, Marilyn, Bengala & Co., 28 mai-28 juillet 1994, décrit et reproduit pp. 52-53 du catalogue de l’exposition Mulhouse, Villa Steinbach, Musée des Beaux Arts, Mimmo Rotella 1918-2006, Rétrospective, 17 juin-20 septembre 2006, reproduit sous le n°45 p. 85 et décrit p. 109 du catalogue de l’exposition Bibliographie Pierre Restany, Rotella for Swatch, édition Leonardo Arte, Milan, 1994, décrit et reproduit (n.p.)