Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

Pat Steir (née en 1940) Red tree, blue sky, BLUE WATER, 1984 Huile sur toile, triptyque Signé et daté au dos Oil on canvas, triptych; signed and dated on the overlap 152,5 x 152,5 cm chaque - 60 x 60 in. each Provenance Galerie Barbara Farber, Amsterdam Acquis auprès de cette dernière par le propriétaire actuel en 1985 ExpositionS Amsterdam, Galerie Barbara Farber, Pat Steir, New Paintings, 1984 Amsterdam, Rijksmuseum Vincent Van Gogh, Pat Steir: Paintings, 1981-84, 21 juin-30 août 1987 BIBLIOGRAPHIE Doris von Drathen, Pat Steir paintings, Edizioni Charta, Milano, 2007, décrit et reproduit pp. 150-151