Andy Warhol (1928-1987)
Joseph Beuys, 1980
Portfolio... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Andy Warhol (1928-1987)
Joseph Beuys, 1980
Portfolio de trois sérigraphies sur papier Arches Cover noir, deux avec poussière de diamant
Signées et numérotées 38/90 en bas à droite
Impression Rupert Jasen Smith et éditions Schellmann & Klüser, Munich/New York
D’une édition à 90 exemplaires + 15 AP + 3 PP
Portfolio of three screenprints on Arches Cover Black paper, two with diamond dust; each signed and numbered 38/90 lower right; printed by Rupert Jasen Smith and published by Editions Schellmann & Klüser, Munich/New York; from an edition of 90 + 15 AP + 3 PP
112 x 76 cm chaque - 44 x 30 in. each
Provenance
American Graffiti Gallery, Amsterdam
Acquis auprès de cette dernière par le propriétaire actuel en 1980
Bibliographie
Frayda Feldman et Jörg Schellmann, Andy Warhol Prints, A Catalogue Raisonné 1962-1987, Fourth edition, New York, 2003, décrits et reproduits sous les n°II.245-247 p. 117