Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

PIERRE SOULAGES (né en 1919) Peinture 200 x 162 cm, 14 mars 1960 Huile sur toile Signée et datée 60 en bas à droite Contresignée et datée au dos Oil on canvas; signed and dated 60 lower right; signed and dated on the reverse 200 x 162 cm - 783/4 x 633/4 in. Provenance Galerie de France, Paris Acquis auprès de cette dernière par James Johnson Sweeney en 1960 Par descendance au propriétaire actuel Expositions Paris, Galerie de France, Soulages, 17 mai-12 juin 1960, reproduit dans le catalogue de l’exposition (n.p.) New York, The Solomon R. Guggenheim Museum, Guggenheim International Award 1960, 1960, listé dans le catalogue de l’exposition (n.p.) Hanovre, Kestner-Gesellschaft, Pierre Soulages, 12 décembre 1960-22 janvier 1961, reproduit sous le n°78 p. 42 du catalogue de l’exposition ; Essen, Folkwang Museum, 2 février-5 mars 1961, reproduit sous le n°78 du catalogue de l’exposition (n.p.) ; La Haye, Gemeente Museum, 22 mars-24 avril 1961 ; Zurich, Kunsthaus Zürich, 3 mai-31 mai 1961 Turin, Galleria Civica d’Arte Moderna, Peintres d’aujourd’hui, France-Italie, 7e Mostra, septembre-novembre 1961, décrit sous le n°233 du catalogue de l’exposition (n.p.) (dimensions erronées) Londres, Tate Gallery, Painting & Sculpture of a Decade 54-64, 22 avril-28 juin 1964, reproduit sous le n°216 p. 37 du catalogue de l’exposition Houston, The Museum of Fine Arts, Pierre Soulages, Retrospective Exhibition, 20 avril-22 mai 1966 Paris, Musée national d’art moderne, Soulages, 22 mars-21 mai 1967, décrit sous le n°42 du catalogue de l’exposition (n.p.) Tokyo, The Seibu Museum of Art, Soulages, 2 janvier-15 février 1984, reproduit sous le n°16 p. 49 du catalogue de l’exposition Paris, Musée d’art moderne de la ville de Paris, Soulages, Noir lumière, 11 avril-23 juin 1996, reproduit sous le n°25 du catalogue de l’exposition (n.p.) ; Montréal, Musée des beaux-arts de Montréal, 17 juillet-15 septembre 1996 ; São Paulo, Museu