Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

ƒ Franz Kline (1910-1962) Study for High Street, circa 1950 Encre sur papier journal Signé en bas à droite Ink on printed paper; signed lower right 23 x 28 cm - 9 x 11 in. Provenance Marlborough-Gerson Gallery, New York Locksley-Shea Gallery, Minneapolis Mr. and Mrs. Clyde Reedy, St. Paul Christie’s New York, 8 février 1986, lot 33 Allan Stone, New York Christie’s New York, Selections From The Allan Stone Collection, 12 novembre 2007, lot 613 Collection privée, WY Christie’s New York, 15 mai 2015, lot 517 Collection privée, NY Expositions New York, Allan Stone Gallery, Franz Kline: Architecture & Atmosphere, octobre 1997-janvier 1998, reproduit sous le n°30 du catalogue de l’exposition Rivoli, Castello di Rivoli Museo d’Arte Contemporanea, Franz Kline 1910-1962, octobre 2004-janvier 2005, reproduit pp. 192-193-299 du catalogue de l’exposition