ƒ Franz Kline (1910-1962)
Study for High Street,... Lot 6
Résultat :
Estimation :
ƒ Franz Kline (1910-1962)
Study for High Street, circa 1950
Encre sur papier journal
Signé en bas à droite
Ink on printed paper; signed lower right
23 x 28 cm - 9 x 11 in.
Provenance
Marlborough-Gerson Gallery, New York
Locksley-Shea Gallery, Minneapolis
Mr. and Mrs. Clyde Reedy, St. Paul
Christie’s New York, 8 février 1986, lot 33
Allan Stone, New York
Christie’s New York, Selections From The Allan Stone Collection, 12 novembre 2007, lot 613
Collection privée, WY
Christie’s New York, 15 mai 2015, lot 517
Collection privée, NY
Expositions
New York, Allan Stone Gallery, Franz Kline: Architecture & Atmosphere, octobre 1997-janvier 1998, reproduit sous le n°30 du catalogue de l’exposition
Rivoli, Castello di Rivoli Museo d’Arte Contemporanea, Franz Kline 1910-1962, octobre 2004-janvier 2005, reproduit pp. 192-193-299 du catalogue de l’exposition