Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

ƒ JOSEPH CORNELL (1903-1972) Apollinaris Hôtel de l’Observatoire, circa 1952 Boîte en bois vitrée, acrylique et collages Signée au dos Wood and glass box construction with acrylic, newsprint, printed paper and wood collage; signed on the reverse 46,5 x 31 x 8 cm - 181/4 x 121/4 x 33/8 in. Provenance Collection Helen Cornell Jagger, New York Collection Helen Jagger Batcheller, New York The Mouse King Foundation Acquis auprès de cette dernière par le propriétaire actuel Exposition Pasadena, Pasadena Art Museum, Joseph Cornell, 27 décembre 1966-11 février 1967, décrit sous le n°38 p. 66 du catalogue de l’exposition (titré Veilleuses françaises)