Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

1-En 1 vol in-8 relié demi-chagrin bleu XIXème on trouve : XXX Le rendez-vous de madame Elisabeth, sœur du roi, avec l’abbé de S. Martin, aumônier de la garde nationale, dans le jardin des Tuileries. Paris, Imprimerie de la Foutro-manie, 1790, plaquette in-12 de 23pp. Edition originale ; manque le frontispice. M. BOYER Histoire des caricatures de la révolte des français. Tome second. Paris, Imp du journal du peuple, sans date (1792) , plaquette in-8 (fragment de l’ouvrage qui contient 190pp) de 6 feuillets non chiffrés (paginée 116 à 124) orné d’une planche hors-texte (aquatinte monochrome brune) avant la lettre (une inscription au crayon indique « L’égout royal-Juillet 1791 »). Ensemble en excellent état. 2-P.de SAINT-VICTOR/ A. HOUSSAYE La comtesse Du Barry (…) Les maitresses du roi. Histoire de madame Du Barry. Paris, Lib. A Estampes, 1878, 1 vol in-8 (2 feuillets non chiffrés-233pp-(1) p) illustré d’un frontispice et d’un portrait hors-texte. Edition originale numérotée. Reliure époque plein maroquin rouge à décor au premier plat, dos richement orné, dentelle intérieure, tranches dorées. Légers frottis aux coiffes, piqures éparses aux premiers feuillets néanmoins exemplaire séduisant. Alex. SOREL Le château de Chantilly pendant la révolution (…). Paris, Hachette, 1872, 1 vol in-8 illustré d’un frontispice. Edition originale. Reliure remboitée en demi-basane verte du temps, dos lisse, couverture conservée. Frottis superficiels en reliure sinon excellent état non coupé. On joint : Eug. POTTET Histoire de la conciergerie du palais de Paris depuis les origines jusqu’à nos jours (1031-1886). Paris, maison Quantin, 1887, 1 vol in-12 de 272pp. Edition originale. Reliure époque demi-chagrin rouge,