Illustration à la gouache et à l'aérographe pour la couverture du roman "Invasion Galactique" de A. Van Vogt publié aux Editions J'ai Lu. Titre en anglais "Someone Else is on our moon". L’artiste anglais révolutionna l’illustration de couverture de livres tout au long des années 70 et 80. Son inventivité et son réalisme de vaisseaux spatiaux changèrent l'esthétique de la science-fiction à travers un style reconnaissable entre tous. Ses travaux dépassèrent le cadre de l’illustration littéraire pour s’attaquer à celle du cinéma. En 1975, l'artiste collabora avec Moebius sur l'adaptation du roman "Dune" par Alejandro Jodorowsky. Signée. Dimensions du dessin : 37 x 64.