Lot n° 49

Follet :

Estimation :

Valhardi, planche n°16 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "Un gosse à abattre" publié aux Editions Dupuis en 1986. L'auteur succède avec talent à Jijé et Paape et son interprétation du héros est marquée par un graphisme fort et puissant. Impressionnante composition haut de gamme aux traits vifs, aiguisés et dynamiques. Petite rustine dans la dernière case. On y joint l'étude de la planche au feutre et à la gouache blanche. Signées et dédicacées. Dimensions : 35,6 x 44,7 et 22,3 x 28,2.