Jehanne d'Arc, illustration à l'encre de Chine pour la couverture de l'épisode "Tim Galère" publié aux Editions Casterman en 1985. Une composition qui résume à elle seule cette série humoristique. A la fois poétique et cruelle, d'une tendresse incomparable, l'artiste nous présente une illustration peuplée d'acteurs insolites dans un univers totalement maîtrisé. On y découvre le fils de Jehanne, Timofort qui s'épanouit dans un Moyen Age peuplé de Huns et de mammouths. Un sommet pour ce génie de l'humour absurde. On y joint le bleu de coloriage à la gouache accompagné de son film noir. Signée. Dimensions du dessin : 19,6 x 27,1. Dimensions du papier : 25 x 32,4. Dimensions du bleu : 23,3 x 30,5.