Le Poids de son regard, illustration à l'encre de Chine et à l'acrylique pour la couverture de ce roman de Tim Powers publié aux Editions J'ai Lu en 1990. L'artiste développe un univers narratif et graphique proche de celui de Moebius et de Druillet. Cette composition décrit un monde apocalyptique où mythologie et fantastique s'entremêlent. Une véritable référence, de grand format, pour cet artiste majeur dans l'univers de la science-fiction. Signée et datée 1990. Dimensions : 40,5 x 57.