Jonathan Cartland, illustration à l'encre de Chine et aux encres de couleur pour la couverture de l'épisode "Les Repères du diable" publié aux Editions Dargaud en 1995. Cette série se déroule pendant la conquête de l'Ouest américain. Elle décrit les aventures d'un trappeur proche de la population indienne et empreint d'humanisme. Composition dépaysante qui démontre la capacité de création de l'artiste à travers son sens inné du dessin et de la mise en page. Dédicacée. Signée et datée 1994. Dimensions du dessin : 23,5 x 30,4. Dimensions du papier : 29,5 x 36,4.