Exceptionnel, fin et original Ispahan (Iran ) époque du Shah, vers 1975 ( dans la tradition des célèbres Serafian).
Velours en laine d'agneau, soyeuse de grande qualité dite. : Kork. Sur chaînes, trame et franges en soie
Champ bleu nuit à décor d arbres de vie finement dessinés d où jaillissent des plantes et bouquets floraux en polychromie ornés de volatiles suspendus dont deux prenant leurs envols encadrant un très large médaillon central circulaire à vitrail incrusté de caissons étoilés à bouquets de roses entourant un médaillon central étoilé incrusté de volatiles stylisés
Quatre écoinçons à couronnes fleuries crénelées en torsades et anneaux à volatiles
Cinq bordures dont la principale gris perle a entrelacs de palmettes fleuries et feuillages dentelles à fines tiges curvilignes ornées de volatiles suspendus
Remarquable finesse. Décor très original. Très beau graphisme
Densité : env 10.000 noeuds au dm2
Bon état général
312 x 200 cm