/
Lot N° 1375 -
Prizelius, Johann Gottfried Vollständige Pferdewissenschaft. 2 Theile in 1 Band. Mit gestochener Titelvignette und 51 gefalteten Kupfertafeln. Leipzig, Weidmann, 1777. XXXII, 606 S., 9 Bll. 4°. HLdr. d. Zt mit RSchild (bestoßen u. beschabt, Einband vom chevaux
Prizelius,...
Prizelius, Johann Gottfried Vollständige Pferdewissenschaft.... Lot n° 1375
Résultat :
Estimation :
chevaux
Prizelius, Johann Gottfried
Une science équestre complète. 2 parties en 1 bande. Avec vignette de titre gravée et 51 plaques de cuivre pliées. Leipzig, Weidmann, 1777. XXXII, 606 p., 9 feuilles. 4°. HLdr. d. Zt avec RSchild (bosselé et raclé, reliure détachée du bloc livre).
Contient : Acerrellos, S. Franc-maçonnerie dans son rapport avec les religions des anciens Egyptiens, juifs et chrétiens. 3. et 4. en 1 vol. Pliée avec des tls. Table Lpz. 1835. Lwd. - Réponse aux attaques contre la franc-maçonnerie suisse. Doering, T. La Bible de Mason. Katowice, 1883. - Fondateur, J.G. Esprit et forme de la franc-maçonnerie. Lpz. 1974. Lwd. - La Grande Loge des Francs-maçons d'Allemagne dans son devenir et son essence. Bln., 1928. - Loi fondamentale de la... Grande Loge Maçonnique "À l'Unité". Darmstadt, 1887 - Henny I. Brève histoire de la Loge d'Archimède sur les trois planches à dessin à Altenburg. 1868 - Hieber, O. Guide to the Order Doctrine of the Grand Lodge of Freemasons of Germany (= tirage spécial de "Die Andreas-Grade" 1915). Bln, 1918 - Constitution de la Grande Loge de Hongrie pour les trois degrés de Saint Jean. Budapest, 1875 - Ludendorff, E. Des secrets honteux de haut niveau. Munich, 1932 - Liste des membres des loges franc-maçonnes suisses. Herzogbuchsee, 1893 - Oertzen, D.v. Que font les francs-maçons ? Gütersloh, 1882. Oriflamme IX. Janv. 1911. No. 1. - Polak, M.S. Les Tapis dans leur... Ce qui veut dire. Plié avec 1. Taf. (plié. inséré.). Manuel pour les francs-maçons. Amsterdam, o.J. - Schaefer, T. Qu'est-ce que la franc-maçonnerie ? Bln, 1885 - Schulz, F. Collection des chants maçonniques les plus populaires pour une voix chantante avec accompagnement léger de pianoforte. Bln, 1872 - Selchow, E.v. Le but final de la Freimauerei, une royauté qui aime la liberté du souverain sur tout. Spalinger, H. Chansons pour les loges maçonniques suisses. Zurich, 1867 - Collection complète