Lot n° 1285

Résultat :
Estimation :

Sozialisme Marx, Karl Das Kapital. Kritik der politischen Oekonomie. Bande 1. Buch I : Der Produktionsprocess des Kapitals. Hambourg u. New York, Meissner u. Schmidt, 1867. XII, 784 S. HLdr. d. Zt. mit RTitel. (teils beschabt und berieben). Dans le domaine de l'aviation, le Künstlerbuch a été conçu par Heinz Mack, qui en a été le principal artisan. Qu'est-ce qu'il y a de plus en plus d'images et de graphiques pour cette partie de l'année à Téhéran, c'est le Buch des ZERO-Gründers qui s'en chargent. "Die farbigen Bilder und Tuschen entstanden 1998" (Vorwort), sur un papier de 250 g, le Lithographien 2-9-farbig abgebildet. Vortitel mit eigenhändiger Widmung des Künstlers. Mit gr. illustr. OEinladungskarte zur Ausstellungseröffnung d. Dt. Kulturrings, 19. März 1991. - Sehr Guter Zustand. Demi-veau contemporain avec titre de dos. (partiellement frotté et parfois frotté). - Première édition. - La rare première édition dans la variante avec la double impression "Hambourg" et "New York". - Le travail majeur de Marx est la contribution théorique la plus importante à l'analyse critique de la dynamique et des lois du développement de la société capitaliste. Le premier livre se concentre sur le processus de production avec le concept de "valeur ajoutée". Cette bible de la théorie marxiste et le travail d'époque de la formation de la théorie économique devraient inspirer les mouvements anticapitalistes en Russie et en Chine ainsi que les révolutions ouvrières dans le monde entier. Seul ce premier volume a été publié du vivant de Marx, son ami et partisan Friedrich Engels publié le deuxième volume en 1885 et le troisième volume en 1894. - Page de titre soigneusement restaurée, papiers de garde renouvelés. Cet incunable de l'économie politique d'une grande rareté.