Lot n° 1250

Résultat :
Estimation :

Collection de livres illustrés et livres d'artistes - Raamin-Presse Bonbons pour les yeux. Art verbal, art pictural, art culinaire, art du livre. Avec 22 estampes originales recto-verso (gravure, gravure sur bois, lithographie ou sérigraphie) de Klaus Süss, Susanne Nickel, Hennig Wagenbreth, Steffen Volmer Anja Tchepets et autres) et un CD dans une couverture. Avec des recettes fournies par Susanne Wilkat. Publié sous la direction de Dirk Kruse. Quetsche, Ascona Press, 2012. 219 pages. Folio. Ill. Demi-cuir original avec couvercle en OSchuber. L'un des 2000 exemplaires. - Dans l'avant-propos de ce rare catalogue, le propriétaire de la galerie d'édition décrit la collaboration avec Andy Warhol pendant le projet Lénine. Lui-même montra à Warhol "une photographie usée, endommagée, en noir et blanc, du jeune Lénine au printemps 1986" (Hegewisch, Katharina. La dernière série de portraits d'Andy Warhol.