/
Lot N° 1244 -
against all odds. 20 drawings. Mit 20 ganzseitigen Lithographien auf säurefreiem Rivolipapier. Bébert Publishing House, Palm Springs, 1990. 28 Bll. Quer-4°. OLwd mit Deckel- und RTitel in OLwd.-Schuber (dieser minimal fleckig). Collection de livres...
against all odds. 20 drawings. Mit 20 ganzseitigen... Lot n° 1244
Résultat :
Estimation :
Collection de livres illustrés et livres d'artistes - Pop Art - Keith Haring
contre toute attente. 20 dessins. Avec 20 lithographies pleine page sur papier Rivoli sans acide. Maison d'édition Bébert, Palm Springs, 1990. 28 feuilles. Transversal 4°. OLwd avec couvercle et RTitle dans OLwd.-slipcase (celui-ci est très peu marqué).
Bloch I 1014-17 - Les quatre lithographies originales ont été créées par Picasso spécialement pour cette œuvre et imprimées par Mourlot : "La Pique" (Bloch 1014), "Jeu de la Cape" (Bloch 1015), "Les Banderilles" (Bloch 1016) et la lithographie couleur "Le Picador" (Bloch 1017). - A l'intérieur et à l'extérieur un très beau spécimen.
Avec 20 lithographies pleine page sur papier Rivoli sans acide. L'un des 2500 exemplaires. - Publié en collaboration avec Mera et Donald Rubell. - Déconstruit Keith Haring en artiste pop pour aborder des sujets sérieux trop souvent négligés dans son travail : destruction environnementale, consommation et capitalisme, pauvreté, dogmes religieux, violence et racisme. - Bien reçu. Bien reçu.