/
Lot N° 1165 -
Buddha. Auswahl aus dem Pali-Kanon. Übertragen von Paul Dahlke. Mit Doppeltitel, Initialen und Buchschmuck in Gold und verschiedenen Farben von Marcus Behmer. Berlin, Otto von Holten, 1920-1922. 262 S., 1 Bl. Gr.-4°. OPgt. mit Deckel-, Rücken-, Steh- Collection de livres...
Buddha. Auswahl aus dem Pali-Kanon. Übertragen... Lot n° 1165
Résultat :
Estimation :
Collection de livres illustrés et de livres d'artistes - Behmer, Marcus
Bouddha. Sélection du canon Pali. Transmis par Paul Dahlke. Avec double titre, initiales et décoration du livre en or et différentes couleurs par Marcus Behmer. Berlin, Otto von Holten, 1920-1922. 262 p., 1 feuille. Gr.-4°. OPgt. avec couvercle, dos, debout et bord intérieur verg., intars. Vignette en cuir sur la couverture avec gaufrage or riche, tête dorée (signée : P.A. Demeter, Hellerau).
Poète et dessinateur Vol. 1 - L'un des 50 exemplaires (tirage total 300) de l'édition spéciale en demi parchemin et avec une édition libre jointe, signée et signée. Graphique original en 30 exemplaires avec Pragestempel "Altenbourg". - Note d'impression également signée, numérotée et avec le tampon en relief. - Les dessins originaux et les textes écrits à la main par l'artiste ont été imprimés comme épreuves de contact - sans reproduction photographique - en petit offset et reliés à la main" (note imprimée). -
L'un des 225 (251 au total) exemplaires numérotés. - Avec double titre, initiales et décoration du livre par Behmer. - Vélin d'origine, dos et dos dorés, dentelles intérieures, bord de guinée, vignette de veau incrustée à l'avant généreusement dorée, bord tête doré (signé P.A. Demeter, Hellerau).